2nd Advanced Residential Course in Neonatal Epileptology and Neurophysiology

Il secondo corso avanzato di Epilettologia Neonatale si tiene a Catania dall' 11 al 13 aprile 2019. L’evento è rivolto a neonatologi, neurologi, neuropsichiatri infantili, pediatri, pediatri di libera scelta e tecnici di neurofisiopatologia con l’obiettivo di fornir loro gli strumenti culturali adeguati nella gestione dei neonati con patologia epilettica. 

Presentazione

Cari Amici e Colleghi,
Il secondo corso avanzato di Epilettologia Neonatale si rivolge a neonatologi, neurologi, neuropsichiatri infantili, pediatri, pediatri di libera scelta e tecnici di neurofisiopatologia con l’obiettivo di fornir loro gli strumenti culturali adeguati nella gestione dei neonati con patologia epilettica.
Il corso è basato su nozioni anatomiche, neurofisiologiche, biochimiche e farmacologiche accoppiate a nozioni avanzate di neurofisiologiche. Il gold standard diagnostico rimane la EEG che nelle UU.OO. di Neonatologie è diventato strumento utilissimo nella gestione diagnostico e terapeutiche delle convulsioni neonatali.
Inoltre sono programmate delle sessioni interdisciplinari tra gli specialisti che ruotano nella condivisione del neonato epilettico con scenari futuri di terapie innovative.
È prevista inoltre una sessione sulle patologie genetiche epilettiche che  rappresentano la vera sfida nel ridurre la mortalità e la morbidità dei neonati con patologia convulsiva.

Il comitato scientifico

Organizzatori

HONORARY PRESIDENTS
Lorenzo Pavone

PRESIDENT OF THE COURSE
Giovanni Corsello

SCIENTIFIC BOARD
Raffaele Falsaperla
Eloisa Gitto
Silvia Lori
Ettore Piro
Francesco Pisani
Martino Ruggieri
Agnese Suppiej

REGIONAL SCIENTIFIC/ORGANISING COMMITTEE
Maria Giovanna Aguglia
Marianna Bussi
Carla Cimino
Giulia Cupitò
Maria Grazia Longo
Silvia Marino
Laura Mauceri
Carla Moscheo
Marco Andrea Nicola Saporito
Gregorio Serra

Faculty

 

Massimo Agosti - Varese
Rino Agostiniani - Pistoia
Maria Giovanna Aguglia - Catania
Arco Alessandro - Messina
Betta Pasqua - Catania
Alessandro Borghesi - Pavia
Angelo Busacca - Catania
Marianna Bussi - Naples
Caterina Cacace - Patti, Me
Rosario Caci - Gela, Cl
Maurizio Carta - Palermo
Nicola Cassata - Palermo
Maria Roberta Cilio - San Francisco (USA)
Carla Cimino - Catania
Roberto Cinelli - Naples
Domenico Cipolla - Palermo
Giovanni Corsello - Palermo
Giulia Cupitò - Catania
Francesco Cusumano - Milazzo, Me
Pietro D’Amico - Catania
Antonello Del Vecchio - Bari
Matteo Di Capua - Rome
Robertino Dilena - Milan
Antonella Vita Di Stefano - Catania
Filippo Drago - Catania
Maurizio Elia - Troina, En
Giacomo Faldella - Bologna
Raffaele Falsaperla - Catania
Vassilios Fanos - Cagliari
Daniele Farina - Torino
Marco Fichera - Catania
Agata Fiumara - Catania
Emilio Franzoni - Bologna
Giaccone Giovanni - Ragusa
Eloisa Gitto - Messina
Mario Giuffrè - Palermo
Mariangela Gulisano - Catania
Dong Kyu Jin - Seoul (KR)
Vito Leanza - Catania
Maria Grazia Longo - Catania
Silvia Lori - Florence
Riccardo Lubrano - Rome
Janette Mailo - Edmonton (CA)
Paolo Manzoni - Biella
Silvia Marino - Catania
Simona Marino - Catania
Luca Massenzi - Rome
Massimo Mastrangelo - Milan
Emanuele Mastretta - Turin
Laura Mauceri - Catania
Luigi Memo - Belluno
Fabio Mosca - Milan
Carla Moscheo - Catania
Ferdinando Nicoletti - Rome
Marco Palumbo - Catania
Piermichele Paolillo - Roma
Piero Pavone - Catania
Lorenzo Pavone - Catania
Franco Pepe - Catania
Diego Piazza - Catania
Maria Piccione - Palermo
Simonetta Picone - Rome
Ettore Piro - Palermo
Francesco Pisani - Messina
Francesco Pisani - Parma
Agata Polizzi - Catania
Cristoforo Pomara - Catania
Andrea Praticò - Catania
Georgia Ramantani - Zurich (CH)
Antonino Rapisarda - Catania
Federico Raviglione - Milan
Renata Rizzo - Catania
Claudio Romano - Messina
Martino Ruggieri - Catania
Marco Andrea Nicola Saporito - Catania
Alessandro Scoppa - Naples
Gregorio Serra - Palermo
Umberto Simeoni - Lausanne (CH)

Alberto Spalice - Rome
Mauro Stronati - Pavia
Agnese Suppiej - Ferrara
Massimo Tirantello - Siracusa
Francesca Vanadia - Palermo
Giovanni Vento - Rome
Antonio Vetro - Agrigento
Alberto Villani - Rome
Giovanna Vitaliti - Catania
Sameer Zuberi - Glasgow (UK)

Programma

  Thursday, April 11
09.00

AUTHORITIES WELCOME

Diego Piazza
President, Catania Medical Order

Alberto Villani
President of the Italian Society of Paedatrics (SIP)

Sameer Zuberi
President of the European Society of Paediatric Neurology (EPNS)

Fabio Mosca
President of the Italian Society of Neonatology (SIN)

Emilio Franzoni
President of the Italian Society of Paediatric Neurology (SINP)

 

   
 

Section 1
Developmental Changes in Neurotransmitter Systems
Chairman: Renata Rizzo
Discussants: Alessandro Arco, Alberto Spalice

09.30 Introduction Marco Andrea Nicola Saporito
09.50 GABA Signalling Mariangela Gulisano
10.10 Focus on Consciousness and Memory in Normal vs. Epileptic Neonates Martino Ruggieri
10.40

Focus on Metabolomics in Pediatric Neurology: from Metabolites to Bedside Diseases Vassilios Fanos

   
  Section 2
Epileptogenesis Due to Structural Causes
Chairman: Agata Fiumara
Discussant: Francesca Vanadia, Antonio Vetro, Antonello Del Vecchio
11.30

Epilepsy vs Epileptic Encephalopathy Francesco Pisani (Me)

11.50

Biological Determinants of Epileptogenesis During Life Giovanna Vitaliti

12.10 

Ictal Fraction: Only a Suggestion? Francesco Pisani (pr)

12.30 

Focus on Development of Treatments to Prevent Neurodegeneration in Patients with Lysosomal
Storage Disease Jin Dong Kyu

   
13.30   Lunch 
   
 

Section 3
ILAE Classification of Seizures & Epileptic Syndromes:
Modifications for Seizures in the Neonatal Age
• Proposal from the ILAE Task Force on Neonatal Seizures
Chairman: Giacomo Faldella
Discussant: Nicola Cassata, Giovanni Giaccone

14.30 

Focus on Strenghts and Weaknessess S. Zuberi 

14.50  Does Bovine Lactoferri Prevent Late-Onset Neonatal Sepsie? Simonetta Picone 
15.10  Overview on GABA Receptor Raffaele Falsaperla 
 

Section 4
Thresholds of Metabolic Acidosis Associated with
Newborn Cerebral Palsy
Chairman: Pier Michele Paolillo
Discussants: Franco Pepe, Vito Leanza, Alessandro Scoppa

15.30 

Intrapartum Hypoxic Event Marco Palumbo 

15.50  Medical Legal Claims
16.10  Legal Responsibilities of Neonatologists Angelo Busacca 
17.00  Interactive discussion 
   
18.00  End of the day  
   
  Friday, April 12 
 

Section 1
Types of Seizures: Record and Classify According to the ILAE Proposals
Chairman: Pasquale Striano
Discussant: Mario Giuffrè, Daniele Farina 

09.00 

Automatisms Federico Raviglione 

09.20 

Clonic Matteo Di Capua 

09.40 

Epileptic Spasms vs. Myoclonic Simona Marino 

10.00 

Sequential Seizures Robertino Dilena 

10.20 

Tonic Ettore Piro 

10.40 

Lecture: Epigenetic and Neurodevelopment Umberto Simeoni 

   
 

Section 2
Genetic Epilepsies with Neonatal Onset
Chairman: Rino Agostiniani
Discussant Marco Fichera, Massimo Tirantello 

   
11.30 

Genetic Syndromes with Neonatal Epilepsy Luigi Memo 

11.50 

Selecting a Genetic Testing Strategy Alessandro Borghesi 

12.10

NGS: When is it Useful? Maria Piccione

12.30 

WES: When and Why Piero Pavone 

12.50  

Genetic Neonatal Epilepsies: Challenges and Opportunities for Personalized
Medicine Maria Roberta Cilio 

   
13.30 Lunch
   
 

Section 3
New Strategies in NICUs
Chairman: Antonino Rapisarda
Discussant: Emanuele Mastretta, Pietro D’Amico

14.30

Parent role in NICU Massimo Agosti

14.50

Ideal time for Polygraphy-Video EEG Raffaele Falsaperla

15.10

Multimodal Short Monitoring Silvia Lori

15.30

Exploring the Practical Challenges of NGS Agata Polizzi

   
16.00  

Chairman: Giovanni Corsello
Focus on News on Monitoring in Neonatal Critical Care Janette Mailo 

16.30 

Focus on Ventilation Induced Brain Injuries (VIBI) in Preterm Infants Giovanni Vento

   
 

Special Section on Nutrition
Chairman: Francesco Cusumano
Discussant: Caterina Cacace, Maurizio Carta

17.00

Special Diets for Special Neonates Claudio Romano

17.20

Not All Milks are the Same Rosario Caci

17.40 

Chetogenic Diet in Neonatology: Useful or Not? Laura Mauceri 

   
18.00  End of the Day 
   
  Saturday, April 13
 

Section 1
Pharmacological Treatments: Old Dogmas and Novel Evidences
Chairman: Antonella Vita Di Stefano
Discussant: Paolo Manzoni, Pasqua Betta

09.00

Principles of Pharmacotherapy: from Pharmacocinetics to Pharmacodynamics Luca Massenzi

09.20

Long Term Effects of AEDs on Neurodevelopment: What are the Evidences? Filippo Drago

09.40

Who Guide Lines for Neonatal Seizures: Therapeutic Quality of Evidences Georgia Ramantani

10.00

Chairman: Mauro Stronati
Lecture: Epigenetics and Neonatal Epileptic Syndromes Giovanni Corsello

   
 

Section 2
Management of Neonatal Seizures: Does Etiology Matter?
Chairman: Riccardo Lubrano
Discussant: Domenico Cipolla, Roberto Cinelli

11.00

Hypoxic Ischemic Encephalopathy Agnese Suppiej

11.20 

Stroke Massimo Mastrangelo 

11.40 

Genetic Factors CAC Maurizio Elia

12.00 

Intra/Interneuronal Dysfunctioning Andrea Praticò 

   
   
   
12.30

Chairmen: Eloisa Gitto, Mauro Stronati
Neonatal Clinical Round on Unsolved Cases from the Regional Scientific Societies

   
14.00 End of the Course
   

ECM

L’incontro è stato accreditato dal provider ECM n. 5208 per le seguenti professioni: 

Medico Chirurgo, discipline: Neonatologia; Neuropsichiatria Infantile; Neurologia; Pediatria; Pediatria (Pediatri di libera scelta);
Tecnico Di Neurofisiopatologia.

L’evento è stato accreditato per 25 iscritti per 20 ore formative. Le iscrizioni pervenute oltre tale numero non potranno richiedere l’ottenimento dei crediti formativi previsti dall’evento. 

Per il rilascio dei crediti occorre: frequentare il 90% del totale delle ore di formazione dell’incontro; registrarsi all’ingresso e all’uscita scansionando il codice a barre presente sul proprio badge; riconsegnare al termine dei lavori il questionario, la scheda personale e il modulo di valutazione forniti in sede congressuale; il superamento del questionario con almeno 80% di risposte corrette.

Servizitalia non si assume la responsabilità dell’eventuale mancata assegnazione dei crediti da parte del Ministero in caso di compilazione errata o parziale delle schede.

Iscrizione

Per la partecipazione al Corso è necessario inviare richiesta, attraverso il portale allegando il proprio cv entro il 15 marzo 2019. Una commissione scientifica esaminerà le richieste pervenute e selezionerà i candidati che potranno partecipare all’evento. Il modulo di richiesta è disponibile online sul sito pediatriasicilia.it
I discenti selezionati, dopo aver ricevuto comunicazione da parte della Segreteria Organizzativa, dovranno perfezionare la loro iscrizione pagando la quota di iscrizione attraverso il portale, entro 7 gg dalla data di comunicazione.

Quota di iscrizione IVA esclusa (con pernottamenti): € 550,00

La quota di iscrizione comprende:
il kit congressuale; l’accesso ai crediti ECM; n. 2 colazioni di lavoro; attestato di partecipazione; n. 3 pernottamenti a Catania.

Quota di iscrizione IVA esclusa (senza pernottamenti): € 350,00 

La quota di iscrizione comprende:
il kit congressuale; l’accesso ai crediti ECM; n. 3 colazioni di lavoro; attestato di partecipazione.

Sede dell incontro

 

SEDE DELL’INCONTRO

Auditorium Città della Scienza
Via Simeto, 23 - 95131 Catania


Segreteria scientifica

RESPONSABILE SCIENTIFICO

Prof. Raffaele Falsaperla
Professore Associato di Pediatria, Università degli Studi di Catania
Direttore ad Interim U.O.C. di Pediatria, A.O.U. “Vittorio Emanuele” P.O. "Santo Bambino", Catania

Segreteria organizzativa

 

SERVIZITALIA
via S. Puglisi, 15 - 90143 Palermo
tel. 091 6250453 - fax 091 303150
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
www.servizitalia.it

 

 

Servizitalia Soc. Coop.
Via Salvatore Puglisi, 15 - 90143 Palermo
tel:+39 091.6250453 | Fax: +39 091.303150

info@servizitalia.it

Pediatriasicilia News

Tieniti aggiornato, iscriviti alla newsletter
".(6873*8181)."

Questo sito utilizza i cookie per le finalità indicate nella cookie policy. Proseguendo, ne acconsenti l'utilizzo.